Frauen- und Kindersport

Frauen- und Kindersport

Frauen- und Kindersport

Frauen- und Kindersport

Frauen- und Kindersport

FS-Slider Wir suchen dich

News

  1. Einladung zur Jahreshauptversammlung der Frauen- und Kindersportabteilung am 02.02.2024

 

Protokoll der Jahreshauptversammlung 2023 der Frauen- und Kindersportabteilung:

Protokoll JHV 2023


 


Neu ab Januar 2024


FIT MIT LINEDANCE

Ab dem 10. Januar 2024 immer mittwochs von 20:30 bis 21:30 Uhr
Turnhalle der Grundschule Marienloh, Sommerbrede

 

LineDance ist bekannt als das „Tanzen in Reihen“ und damit individuell ohne Partner*in möglich.  Wir tanzen kleine bis umfangreiche Schrittkombinationen in meist gleichmäßiger Wiederholung auf aktuelle Musiktitel, lateinamerikanische Musik und natürlich auch auf Musikklassiker. Dabei tanzen wir in mehrere Richtungen. Viele haben bereits einen Linedance getanzt, zum Beispiel in der Tanzschule, wo diese Tänze als Auflockerung zum Paartanz getanzt wurden.

Bei Fit mit LineDance tanzen wir im Gegensatz zum und Western- und Country-orientierten Linedance mit dem ganzen Körper, das heißt, wir bewegen Arme und Oberkörper. Dazu tragen wir bequeme Kleidung und feste (Tanz-) Turnschuhe, mit denen wir uns gut drehen können.

Zu diesem Kurs sind alle Personen ab 16 Jahren herzlich eingeladen.

Fragen und Anmeldung bitte an inajozefiak@gmx.de oder per WhatsApp an 0173-6454865.

 

„Tanzen ist Träumen mit den Beinen“

    1. 2. OWTG Turnwettkampf 2023

Am Samstag, den 17. Juni hat in der Kaukenberg Sporthalle in Paderborn der zweite OWTG Turnwettkampf 2023 statt gefunden.

Unsere 1. Mannschaft belegte in Liga 1 den 1. Platz.
In der Gesamtwertung haben Sie den 3. Platz belegt.

Unsere 2. Mannschaft belegte in Liga 4 den 2. Platz.
In der Gesamtwertung haben Sie den 2. Platz belegt.

1. und 2. Mannschaft

Wir gratulieren allen unseren Turnerinnen zu Ihrem Erfolg!

 


    1. 1. OWTG Turnwettkampf 2023

Am Samstag, den 06. Mai hat in der Andreas-Winter-Turnhalle in Schloß Neuhaus der erste OWTG Turnwettkampf 2023 statt gefunden.

Unsere 1. Mannschaft belegte in Liga 1 den 3. Platz.

Unsere 2. Mannschaft belegte in Liga 4 den 4. Platz.

1. und 2. Mannschaft

Wir gratulieren allen unseren Turnerinnen zu Ihrem Erfolg!

 



 

———————————————————————————————————————————————————————————–

Bildgalerie

Termine

WochentagDatumUhrzeitOrtBeschreibung
Freitag02.02.202419:00 Uhr Sportheim (oben)Jahresversammlung der Frauen- und Kindersportabteilung
Freitag22.03.202419:00 UhrSportheim (oben)Jahreshauptversammlung des Hauptvereins SV-Marienloh
Mittwoch03.07.2024ab 19:00 UhrSportheimFür alle gemeinsames Grillen
Samstag14.09.2024Wird noch bekanntgegebenWird noch bekanntgegebenWandertag
Sonntag10.11.202414:30 Uhr Einlass
15:00 Uhr Beginn
Schützenhalle MarienlohTurnshow der Kindergruppen
Samstag07.12.2024Wird noch bekanntgegebenWird noch bekanntgegebenWeihnachtsfeier

Angebote / Trainingszeiten

Die Frauensportabteilung mit den angegliederten Kinderturngruppen bietet verschiedene Sportgruppen an.

WochentagUhrzeitGruppeÜbungsleiter/ -inOrt
Montag16.00 - 18.00 Uhr Leistungsturnen Mädchen U12 / Ü12Marie Holtz und Sarah SchallenbergSporthalle Grundschule Marienloh
Dienstag10.45 - 11.30 UhrHockergymnastikKatrin ZurbonsenSportheim "Breite Bruch"
16.00 - 17.00 UhrTurnen für Kinder
(4 - 6 Jahre)
Sarah KirchhoffSporthalle Grundschule Marienloh
17.00 - 18.00 UhrTurnen für Kinder
(6 - 8 Jahre)
Sarah KirchhoffSporthalle Grundschule Marienloh
18.00 - 19.00 Uhr Step-AerobicIna JozefiakSporthalle Grundschule Marienloh
19.00 - 20.00 UhrPilatesAndrea RüthingSporthalle Grundschule Marienloh
Mittwoch 16.00 - 18.00 Uhr Leistungsturnen Mädchen Ü12Sarah SchallenbergSporthalle Grundschule Marienloh
15.15 - 16.00 UhrTanzmäuse (Kindergarten)Birgit RüsingSportheim "Breite Bruch"
16.00 - 16.45 UhrKreativer Kindertanz I
(ab 3. Schuljahr)
Birgit RüsingSportheim "Breite Bruch"
16.45 - 17.30 UhrKreativer Kindertanz II
(ab 1. Schuljahr)
Birgit RüsingSportheim "Breite Bruch"
17.30 - 18.30 UhrTanzkids
(ab 5. Schuljahr)
Birgit RüsingSportheim "Breite Bruch"
19.00 - 20.00 Uhr Frauensport- und Fitnessgruppe IISabine KrusenottoSportheim "Breite Bruch"
19.30 - 20.30 Uhr Frauensport- und Fitnessgruppe I Katrin ZurbonsenSporthalle Grundschule Marienloh
20:30 - 21:30 UhrFit mit Line DanceIna JozefiakSporthalle Grundschule Marienloh
Donnerstag16.00 - 17.00 Uhr Minimäuse (mit Eltern)
(2 - 4 Jahre)
Birgit RüsingSporthalle Grundschule Marienloh
17.00 - 18.00 UhrTurnen für Kinder
(ab 8 Jahre)
Lena ZellerhoffSporthalle Grundschule Marienloh
18.00 - 19.00 UhrBodyfitLena Zellerhoff Sporthalle Grundschule Marienloh
19.00 - 20.00 Uhr Aerobic und Fitness Ina Jozefiak Sporthalle Grundschule Marienloh
Freitag16.00 - 17.00 UhrSVM-Sportschule - Spielen, Bewegen und Gestalten (1-4 Klasse)Mirko ZurbonsenSporthalle Grundschule Marienloh
17.00 - 18.00 UhrBallschule
(ab 5 Klasse)
Mirko ZurbonsenSporthalle Grundschule Marienloh

Unsere Übungsleiterinnen in den Kinder- und Leistungsgruppen werden von mehreren Gruppenhelferinnen in den einzelnen Gruppen unterstützt.  Bitte wenden Sie sich daher bei Fragen an den Vorstand der Frauen- und Kindersportgruppe.

In unseren Kindergruppen wird darauf geachtet welche Kinder in die Leistungsgruppen wechseln können. Spezielle Anfragen zu den Leistungsgruppen bitte direkt an die entsprechende Übungsleiterin stellen.

Bei Rückfragen zu allen Sportangeboten wenden Sie sich an: Jessica Klauke oder Andrea Hammelmaier  – Vorstand

Stand: Januar 2024

Der Vorstand SV-Marienloh e.V. -Frauensportabteilung-

Übungsleiter/ -innen

Birgit Rüsing

Minimäuse (2 – 4 Jahre)
Tanzen für Kinder
birgit-knapp@web.de

Lena Zellerhoff

Turnen für Kinder (ab 8 Jahre)
BodyFit

Sarah Kirchhoff

Turnen für Kinder (4 – 6 Jahre)
Turnen für Kinder (6 – 8 Jahre)
sarahzellerhoff@gmx.net

Marie Holtz

Leistungsturnen Mädchen U12

Sarah Schallenberg

Leistungsturnen Mädchen Ü12
sarah-schallenberg@gmx.de

Mirko Zurbonsen

SVM-Sportschule – Spielen, Bewegen und Gestalten (1-4 Klasse)
Ballschule (ab 5 Klasse)

Ina Jozefiak

Aerobic und Fitness
Step-Aerobic
Linedance
inajozefiak@gmx.de

Sabine Krusenotto

Frauensport- und Fitnessgruppe II

Katrin Zurbonsen

Frauensport- und Fitnessgruppe I
Hockergymnastik
katrin@zurbonsen.com

Andrea Rüthing

Vorstand

Andrea Hammelmaier

1. Vorsitzende
a.hammelmaier@web.de

Elke Schröder

2. Vorsitzende

Jessica Klauke

Schriftführerin

Martina Schütte

Kassiererin

Marie Holtz

Jugendwartin

Kontakt

eMail

Jessica Klauke: jessica.klauke@upb.de
Sarah Kirchhoff:  sarahzellerhoff@gmx.net
Andrea Hammelmaier: a.hammelmaier@web.de